Урок 9. Три cпособа обработки нажатия кнопки в мобильном приложении (Android Studio)

В этом уроке вы узнаете, как в андроид повесить слушатель (OnClickListener) на кнопку (Buttons). Как заставить кнопку реагировать на нажатие, и как обрабатывать нажатие кнопки на экране android устройства. Также вы познакомитесь с тремя разными способами обработки нажатия кнопки.
В первом случае на вход методу  setOnClickListener подается объект с интерфейсом View.OnClickListener который и будет обрабатывать нажатия.

Во втором случае мы тоже используем метод setOnClickListener, но в качестве обработчика используем текущий объект Activity (this) реализующий интерфейс View.OnClickListener

И третий способ заключается он в использовании атрибута onClick для элемента Button в XML макете и создании своего метода в классе активности.

Исходный код проекта можно скачать по ссылке внизу

Ссылки в видео:
Правила присвоения имен в java
События и слушатели в Java
Интерфейсы в java

Группа взаимопомощи Вконтакте для начинающих ANDROID разработчиков и программистов

Поддержите наш проект

Скачать видеоуроки

Исходный код проекта скачать

Далее: Один обработчик (OnClickListener) для нескольких кнопок (Buttons)

Коментарі: 4
  1. SAN

    Здравствуйте.Я создал несколько кнопок,но они нажимаются только по порядку.Как сделать чтоб они не зависимо друг от друга нажимались,в любом порядке???

  2. Никола

    Получилось, но вместо ActionBarActivity было AppCompatActivity.

  3. 9 занятие, после того как запускаю эмулятор при нажатии на любую кнопку в поле текста выходят ироглифы с цифрой кнопки в конце…что то не так с UTF-8 как исправить? (виндовс 8.1 64 разряд)

Додати коментар